36ème VENTE GARDEN PARTY - I
Lot 132
Maison Jansen
Paire de bergères de style Louis XV
en bois mouluré, sculpté et laqué crème. Le dossier est à décor de feuilles et d'enroulement alors que les accotoirs à manchettes reposent sur des consoles mouvementées. Quatre pieds cambrés, les antérieurs surmontés de fleurettes.
Garniture de soie, velours et coton crème à ornementation florale.
Haut. 95 Larg. 69 Prof. 60 cm.
(usures à la laque)
Provenance : appartement de la Princesse Radziwill décoré par la Maison Jansen, avenue Foch, Paris.
Maison Jansen. A pair of Louis XV style lacquered wood bergère armchairs. Silk, velvet and cotton upholstery. Bespoke pieces of furniture for the Parisian apartment of Princess Radziwill.
Estimation : 1 000 € ~ 2 000 €