ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA
Lot 30
Sénégal/Mali, 1er tiers du XXème siècle
Deux ufs dautruche
Dim. 14 cm.
Provenance : Collectés in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion dhonneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.
Adjugé : 70 €