36th GARDEN PARTY AUCTION - PART II
Lot 290
"Carte du cours de la Seine depuis sa source jusqu'à son embouchure, levée géométriquement en 1747"
Recueil de dessins (825 X 509 mm) renfermant huit cartes dessinées à l'encre de Chine, lavis d'encre de Chine et aquarelle, montées sur onglet.
Ni signée, ni commentée.
Belle reliure aux armes de France.
Milieu XVIIIe.
Haut. 900 Larg. 580 mm.
Mid-18th C. Eight maps based on a 1747 survey depicting the journey of the Seine river from source to mouth. Ink, wash and watercolor. Bookbinding bearing the coat of arms of France.
Estimate: 40 000 €